Все о предменструальном синдроме (ПМС)

ПМС (предменструальный синдром) – это группа физических и эмоциональных симптомов, которые у большинства женщин возникают перед наступлением менструации и прекращаются после ее начала. Статистика показывает, что до 85% женщин сталкиваются с симптомами ПМС хотя бы один раз в жизни, а примерно 20-40% женщин переживают ПМС каждый цикл. Средний возраст начала симптомов ПМС – от 20 до 30 лет. На диагностике, лечении и профилактике ПМС, гинекологических заболеваний (например, менструальных дисфункций, цистита) специализируется гинеколог.

Причины выраженного ПМС

Во время менструального цикла уровень гормонов, таких как эстроген и прогестерон, изменяется, что может приводить к различным симптомам ПМС. Другие причины предменструального синдрома:

  • нервная система. Во время ПМС изменения в нервной системе могут привести к негативным симптомам;
  • генетическая предрасположенность;
  • недостаток питательных веществ;
  • физический или психологический стресс;
  • недостаточная или избыточная физическая активность может влиять на симптомы ПМС.

Некоторые медицинские проблемы могут быть связаны со симптомами ПМС, включая щитовидную железу, аллергии и другие заболевания. Выявить причину и снизить проявления ПМС поможет гинеколог.

Какие симптомы ПМС бывают?

Признаки ПМС могут быть физическими, эмоциональными и поведенческими. Возможные симптомы предменструального синдрома:

  • боли в нижней части живота;
  • чувствительность и напряжение в груди;
  • головные боли или мигрени;
  • ощущение усталости или слабости;
  • отеки в ногах или руках;
  • изменения веса;
  • повышенная чувствительность к боли;
  • изменения аппетита и желания есть определенные продукты;
  • раздражительность, тревожность и нервозность;
  • ухудшение настроения и бессонница;
  • мнижение интереса к социальным контактам;
  • изменения в сексуальном поведении;
  • увеличение или снижение активности и энергии.

Симптомы ПМС обычно начинаются за 5-11 дней до начала месячных и могут продолжаться на протяжении 1-2 недель. Однако, у некоторых женщин симптомы могут быть более интенсивными и длительными.

Как лечат предменструальный синдром?

Лечение ПМС может включать несколько подходов в зависимости от тяжести симптомов и общего состояния пациентки. Некоторые методы лечения ПМС включают:

  1. Фармакотерапия: применение анальгетиков, противовоспалительных и противодепрессантов может помочь уменьшить симптомы ПМС. Другие лекарства, такие как контрацептивы и гормональные препараты, могут помочь стабилизировать гормональный баланс.
  2. Психотерапия: Когнитивно-поведенческая терапия может помочь управлять стрессом, тревогой и депрессией, которые могут усиливать симптомы ПМС.
  3. Изменение образа жизни: Регулярные физические упражнения и здоровое питание могут уменьшить симптомы ПМС. Уменьшение потребления кофеина, соли, алкоголя и сахара также может помочь.

Некоторые женщины с ПМС находят облегчение от симптомов с помощью массажа, йоги, акупунктуры и других форм альтернативной медицины. Однако эффективность этих методов не была подтверждена научными исследованиями.

Сколько длится ПМС?

Продолжительность ПМС может варьироваться у разных женщин и зависит от многих факторов, включая симптомы и их интенсивность, общее состояние здоровья и индивидуальные особенности организма. Обычно ПМС начинается за 5-10 дней до начала месячных и может продолжаться в течение нескольких дней после начала месячных. В среднем, продолжительность ПМС составляет около 5-7 дней.

Почему при ПМС хочется сладкого?

Причины желания есть сладкое во время ПМС не совсем понятны. Однако некоторые исследования предполагают, что это может быть связано с изменением уровня гормонов и уровнем сахара в крови.

Во время ПМС уровень гормонов, таких как эстрогены и прогестерон, может колебаться, что в свою очередь может повлиять на уровень сахара в крови и уровень инсулина. Некоторые женщины могут испытывать изменения настроения, апатию, усталость, депрессию и другие психические симптомы, которые могут привести к желанию есть сладкое.

Кроме того, сладкое может увеличить уровень серотонина, который является нейромедиатором, связанным с настроением и чувством удовлетворения. Возможно, желание есть сладкое во время ПМС может быть связано с желанием улучшить настроение и чувство благополучия.

Однако стоит отметить, что это лишь предположения, и каждый случай индивидуален. Если у вас возникают сильные желания есть сладкое во время ПМС, лучше обратиться к врачу, который сможет помочь вам контролировать симптомы и рекомендовать правильный режим питания и лечение, если необходимо.

Как облегчить ПМС?

Рекомендуется употреблять больше фруктов, овощей, белковых продуктов и здоровых жиров, а также меньше соли, сахара и кофеина. Другие способы облегчить ПМС:

  1. Занимайтесь умеренной физической активностью, такой как ходьба, плавание или йога.
  2. Попробуйте медитацию, глубокое дыхание, прогрессивную мышечную релаксацию или другие техники расслабления, чтобы снизить стресс.
  3. Избегайте стресса: старайтесь избегать стрессовых ситуаций или найдите способы, чтобы справиться с ними более эффективно.
  4. Общайтесь с друзьями и семьей, чтобы получить поддержку и понимание.
  5. В некоторых случаях врач может рекомендовать лекарства, такие как антидепрессанты или антиболевые препараты, для облегчения симптомов ПМС.

Важно помнить, что каждый человек уникален и то, что может работать для одного человека, может не работать для другого. При сильных и длительных симптомах ПМС необходимо обратиться к врачу для получения консультации и назначения подходящего лечения.