Когда наступает менопауза у женщин и какие у нее признаки?

Стойкое (постоянное) прекращение менструаций у женщин называется менопаузой. Менопауза является естественным периодом, который наступает в жизни каждой женщины.

Во сколько начинается менопауза?

В зависимости от причины возникновения менопауза может быть естественной (возрастной) и спровоцированной. Возрастая менопауза у женщин европеоидной расы наступает в среднем в 50-55 лет. Спровоцировать менопаузу могут медицинские вмешательства, например, удаление яичников или противогормональное лечение (как правило, при раке яичников или молочных желез). Симптомом ранней менопаузы является прекращение менструаций в возрасте до 40 лет.

Наступления естественного периода менопаузы у всех женщин разный и зависит от генетической предрасположенности, места проживания, образа жизни, перенесенных заболеваний. Наступлению ранней менопаузы способствуют:

  • курение;
  • проживание в высокогорных районах;
  • недостаточное питание.

Менопауза длится от окончания последней менструации до конца жизни женщины. Период одного года до и одного года после последних месячных называется перименопаузальным и характеризуется сильными колебаниями гормонального фона. Переходный период перед менопаузой может начинаться за 3-4 года до полного прекращения менструаций и характеризуется появлением первых признаков менопаузы.

Первые признаки менопаузы

Переходный период перед наступлением менопаузы характеризуется изменением частоты и интенсивности менструаций. Месячные перед менопаузой могут стать редкими или наоборот кровянистые выделения появляются несколько раз в месяц. Первым признаком менопаузы является отсутствие менструаций.

Симптомы при менопаузе:

  • приливы;
  • повышенное потоотделение днем и ночью;
  • нарушение сна;
  • перепады настроения;
  • ломкость костей, остеопороз;
  • атрофия наружных половых органов.

Атрофия гениталий может проявляться уменьшением размеров половых губ, снижением количества выделений. Размеры матки в менопаузе также могут немного уменьшаться. Размеры яичников при менопаузе также могут уменьшиться, в них прекращается созревание яйцеклеток и выработка половых гормонов. Уровень женских половых гормонов (эстрогенов) при менопаузе к концу перименопаузального цикла становится минимальным. У некоторых женщин в переходный период при менопаузе болят молочные железы. Также у женщин в менопаузе может развиться цистит.

Кровотечение при менопаузе

Кровотечение при менопаузе называется перименопаузальным и может иметь гормональную природу. Кровотечение при менопаузе также может быть связано с доброкачественными (полип, миома) и злокачественными (рак тела и шейки матки) новообразованиями репродуктивных органов.

Выделения при менопаузе

Выделения при менопаузе в норме становятся скудными, малочисленными, поэтому у женщины может появиться ощущение сухости и зуд во влагалище. Тёмные мажущие выделения при менопаузе и в перименопаузальный период могут быть проявлением скудных менструаций. При появлении розовых выделений при менопаузе необходимо обратиться к гинекологу, чтобы исключить перименопаузальное кровотечение. Творожистые, зеленоватые, бурые, с неприятным запахом выделения при менопаузе могут быть признаком присоединения инфекции.

Сколько длится менопауза?

Менопауза длится до конца жизни женщины. Продолжительность переходного перименопаузального периода, в который большинство женщин испытывают дискомфорт, связанный с приливами, потливостью, перепадами настроения, может длиться от 6 месяцев до 10 лет.

Как отсрочить менопаузу?

Достоверного способа отсрочить менопаузу не существует. Гормональный процесс начала менопаузы запускается гипофизом, который производит гормоны, регулирующие работу яичников. Для предотвращения раннего начала менопаузы необходимо отказаться от курения, злоупотребления алкоголем, наладить здоровый сон и регулярную физическую активность.

Чем отличается менопауза от климакса?

Климакс представляет собой совокупность всех процессов в организме женщины, которые связаны с угасанием репродуктивной функции. Климакс включается в себя переходный и перименопаузальный периоды, когда появляются первые признаки приближения менопаузы и начинаются сбои менструального цикла. Менопауза отличается от климакса отсутствием менструаций.

Как избавиться от приливов во время менопаузы?

Приливы при менопаузе связаны с тем, что колебания половых гормонов оказывают воздействие не только на яичники, по и на все другие органы, в том числе на кожу и вегетативную нервную систему. Избавиться от приливов при менопаузе можно только при помощи врача. Гинеколог лечит проявления менопаузы при помощи назначения гормональных препаратов. Гормональные препараты при менопаузе восполняют недостаток собственных половых гормонов.

При наступлении менопаузы также необходимо обратить внимание на свой рацион. Питание при менопаузе должно включать достаточное количество витаминов, также повышенное содержание кальция, фосфора и витамина Д, так как недостаток женских гормонов приводит к ломкости  остеопорозу костей. Для укрепления организма при менопаузе врач также может назначить витамины.

Можно ли забеременеть при менопаузе?

Забеременеть при менопаузе невозможно, так как в этот период прекращается деятельность яичников и созревание в них яйцеклеток. Овуляция при менопаузе не происходит.

Беременность может наступить в том случае, если менопауза является ложной. Женщина может принять другие нарушения менструального цикла (олигоменорею — редкие менструации, дисменорею — нерегялрные менструации) за менопаузу и перестать использовать средства контрацепции, что может привести к наступлению беременности. 

Может ли тест на менопаузу показать беременность?

Быстрый тест на менопаузу проводится при помощи домашних тест-полосок и основан на измерении уровня фолликулостимулирующего гормона в моче. Тест на менопаузу не может показать беременность.